学习天地

当前位置:首 页 > 新闻资讯 > 学习天地

招标失败改为竞争性谈判,供应商是否需要满足三家以上的要求?

浏览次数:164    作者:肖洋    发布时间:2019-12-30 14:17:07    字号:        

问:我们是一家政府采购代理机构,最近有个政府采购服务项目,两次招标都因为有效投标不足三家而流标。后经财政部门审批,该项目改用竞争性谈判方式实施采购。

请问:招标失败以后改为竞争性谈判,也需要满足供应商必须三家以上的要求吗?


张志军:不需要。
《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部74号令)第二十七条第二款规定:“公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交投标文件或者经评审实质性响应招标文件要求的供应商只有两家时,采购人、采购代理机构按照本办法第四条经本级财政部门批准后可以与该两家供应商进行竞争性谈判,采购人、采购代理机构应当根据招标文件中的采购需求编制谈判文件,成立谈判小组,由谈判小组对谈判文件进行确认。符合本款情形的,本办法第三十三条、第三十五条中规定的供应商最低数量可以为两家。”

依据财政部74号令的相关规定,招标失败后改为竞争性谈判的政府采购项目,可以与参加本项目招标活动的两家供应商进行谈判,不受供应商必须满足三家以上的规定约束。